Квитанции от ООО МосОблЕИРЦ

Отзывы, обсуждение текущих вопросов
Ozzy
Собственник

Re: Квитанции от ООО МосОблЕИРЦ

Сообщение Ozzy » Пт 11 янв 2019, 18:30

Боюсь, что в нашем доме собрать нормально ОСС в очередной раз не получится : собственников жилья живет в доме около трети, остальное либо до сих пор пустые квартиры, либо съемщики. Да и половине собственников нафиг ничего не надо ((
Я лично пока не плачу и непонятно куда платить не хочу, но, с другой стороны, есть риск, что рано или поздно при попытке выезда за рубеж на отдых тормознут на границе со словами "у вас долги"?
Как простимулировать народ быть активней и вынести решение ОСС?

Mrak
Собственник

Сообщение Mrak » Пт 11 янв 2019, 20:57

Что было сразу видно на последнем ОСС- ни какой агитации, какой то листик на двери и доске объявлений. Надо всё увешать объявлениями, лифты, двери стены, на каждом этаже, это минимум. Попросить что бы УК на своём сайте сделали яркое и большоё объявление, пускай как и квитанции рассылают на почту, с нормальным объяснением , для чего это надо.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Сб 12 янв 2019, 00:01

Добрый день, соседи!

Как я понимаю ситуацию (если не права, поправьте):

Наш дом включен Постановлением Правительства МО от 06.07.2016 № 525/21 в региональную программу МО "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы".
В течение 2х месяцев со дня опубликования программы на сайте Правительства и в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" мы должны были провести ОСС и выбрать способ формирования счета. Так как мы это не сделали орган местного самоуправления принял решение о формировании фонда в отношении нашего дома на счете регионального оператора (Закон Московской области № 66/2013-ОЗ).

МосОблЕИРЦС проводит начисление и расчеты взносов на капитальный ремонт в Красногорске ТОЛЬКО с 1 января 2018 г (согласно информации на и сайте на основании договора, заключенного с Фондом капитального ремонта). Следовательно, они имеют право выставлять счета только с указанной даты (Мин размер с 1.01.2018 года установлен в размере 9,07 руб. в месяц на 1 м2 общей площади помещения (постановление Правительства Московской области от 03.10.2017 № 826/36).
МосОблЕИРЦС в 2018 выставлял счета раз в три месяца по всем домам, включенным в программу, до нас, видимо, дошел только в ноябре.
Кто занимался этим с сентября 2016 до 1 января 2018 - история умалчивает (может кто поможет найти эту информацию)...

Что делать - проводить ОСС с изменением способа формирования фонда, при этом оплатить задолженность за 2018 год все-таки придется, при положительном и состоявшемся решении об изменении способа формирования фонда эти деньги вернутся на на счет, но

Перед тем, как проводить ОСС с вопросом об изменении способа формирования нужно решить основные вопросы:

1.Кто будет владельцем спецсчета? Вот тут мне нужна помощь, я не понимаю, кто должен быть владельцем, помогите, кто понял.
2.Банк, в котором будет открыт спецсчет;
3. Размер ежемесячного взноса на КР;
4. Порядок представления платежных документов;
5. Размер расходов на представление платежных документов и об условиях оплаты этих услуг.

Эти вопросы нужно решить до внесения в повестку, я думаю, по банкам будет дискуссия, в связи с чем считаю, что нужно собираться в ближайшее время и решать их очно.
Последний раз редактировалось Tata Сб 12 янв 2019, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Сб 12 янв 2019, 00:07

И да, по поводу оповещения, я писала в УК замечания о том, что плохо уведомили об ОСС в декабре, ответили, что приняли замечания, обещали исправиться. ВО всяком случае, результаты ОСС вывесили с учетом моих замечаний

NataKiselewa
Собственник

Сообщение NataKiselewa » Пн 14 янв 2019, 13:44

Уважаемые соседи, судя по последним сообщениям в чате - вывод сделала такой - оплатить надо, ведь если мы организуем счет после собрания, деньги вернуться дому, значит мы ни чем не рискуем. В казну дома и на пользу дома я платить согласна. Но зная наше государство - надо деньги сразу в валюту конвертировать, через 20 лет хоть что то останется. Я за собрание и отдельный счет (сбер или втб, газпромбанк).
И еще - знаю есть группа соседей в ватсапе Вокзальная 17А, может весь чат туда на счет собрания перебросить? Ведь у модераторов есть телефоны собственников и у консъержек тоже.

SerP
Собственник

Сообщение SerP » Пн 14 янв 2019, 21:39

Tata писал(а): ...
2.Банк, в котором будет открыт спецсчет;
...
Эти вопросы нужно решить до внесения в повестку, я думаю, по банкам будет дискуссия, в связи с чем считаю, что нужно собираться в ближайшее время и решать их очно.
Нарыл некий свод по тарифам банков (не знаю насколько актуальный):
https://vao.mos.ru/zhilishchno_kommunal ... -banco.php

Самый оптимальный получился ВТБ (он же - Банк Москвы):
- госбанк, т.к. развалится если только с развалом государства;
- бесплатное обслуживание (открытие, ведение счета и т.п.)

P/S Грефу - ни копейки

SerP
Собственник

Сообщение SerP » Пн 14 янв 2019, 21:48

Tata писал(а): ...
1.Кто будет владельцем спецсчета? Вот тут мне нужна помощь, я не понимаю, кто должен быть владельцем, помогите, кто понял.

ЖК РФ Статья 175. Специальный счет
2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Для нас подходит п.3, т.е. ООО Сервис365.

Mrak
Собственник

Сообщение Mrak » Вт 15 янв 2019, 09:12

ТСЖ конечно интереснее, так как заинтересованности нашей УК я вообще не вижу. Но знаком с неприятным случаем , когда председатель ТСЖ очень не плохо жил на средства ТСЖ. С дачами и мерседесами.
УК- согласятся ли?
ГРЕФУ -БОЛТ!!!

nemo_lynx
Собственник

Сообщение nemo_lynx » Вт 15 янв 2019, 12:52

Mrak писал(а):ГРЕФУ -БОЛТ!!!
А Вы думаете, что Костин пушистее Грефа? :lol:

max_o77
Собственник

Сообщение max_o77 » Вт 15 янв 2019, 14:20

В ГИС ЖКХ в информации по нашему дому нет никаких данных по капремонту:
giskap.png
giskap.png (137.6 КБ) 50 просмотров

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Вт 15 янв 2019, 16:00

NataKiselewa писал(а): Но зная наше государство - надо деньги сразу в валюту конвертировать, через 20 лет хоть что то останется. Я за собрание и отдельный счет (сбер или втб, газпромбанк).
нужен кто-то, кто разбирается в финансовых тонкостях. насколько я знаю, спец счет на КР может быть открыт только в российской валюте
NataKiselewa писал(а): И еще - знаю есть группа соседей в ватсапе Вокзальная 17А, может весь чат туда на счет собрания перебросить? Ведь у модераторов есть телефоны собственников и у консъержек тоже.
про группу в вотсап ничего не знаю, но шевелиться нужно прежде всего собственникам, если они обеспокоены тем, куда пойдут их деньги. УК будет решать этот вопрос со стороны своей выгоды.
Последний раз редактировалось Tata Вт 15 янв 2019, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Вт 15 янв 2019, 16:03

SerP писал(а): Самый оптимальный получился ВТБ (он же - Банк Москвы):
- госбанк, т.к. развалится если только с развалом государства;
- бесплатное обслуживание (открытие, ведение счета и т.п.)
Нужно вкладывать под проценты (программа долгосрочная, деньги должны "работать"). Доход в ту же копилку капремонта.
Нужна консультация специалиста, разбирающегося в банковских продуктах

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Вт 15 янв 2019, 17:26

Mrak писал(а):ТСЖ конечно интереснее, так как заинтересованности нашей УК я вообще не вижу. Но знаком с неприятным случаем , когда председатель ТСЖ очень не плохо жил на средства ТСЖ. С дачами и мерседесами.
УК- согласятся ли?
ГРЕФУ -БОЛТ!!!
Какая картина складывается у меня на сегодняшний день:

Предлагаются альтернативные способы формирования ФКР:
— на спецсчете ТСЖ, ЖСК, УК;
— на счете регионального оператора;
— на спецсчете регионального оператора.

! Спецсчет ТСЖ

Я думала о создании ТСЖ еще на этапе первых собраний, когда мы пытались избрать совет дома, но, к сожалению, наши собственники не заинтересованы в решении организационных вопросов. Кроме того, ТСЖ в доме с 437 квартирами + коммерч. помещения - дело, на редкость, неблагодарное. Председателем должен быть человек, обладающий обширными знаниями, проживающий в нашем доме и свободный от другой работы. Работа председателя должна оплачиваться, и оплачиваться неплохо. И этому человеку должны доверять. Есть кандидаты?))

Даже если мы создадим ТСЖ, именно на само ТСЖ будет возложено все бремя работ по подготовке и проведению КР: составление перечня работ; определение сроков их выполнения и стоимости; выбор подрядной организации; контроль за выполнением работ и их качеством; приемка работ и отчетность, работа с администрацией и жилищными агентствами по привлечению гос. и мун. субсидий на КР МКД.

Вывод: Выбрать спецсчет ТСЖ, целесообразно, если оно реально есть и активно занимаются управлением МКД и имеет значительный опыт проведения ремонтных работ.

! УК как владелец спецсчета

1. С УК нужно будет заключать договор об оказании услуг по кап.ремонту, где прописывать абсолютно все нюансы, какие услуги, какие работы по КР, графики работ, в том числе фин. вознаграждение. УК будет заниматься всем геморроем по подбору подрядчиков, смет и т.д., сколько она выставит вознаграждение за свои услуги - пока остается под вопросом.

2. Счет будет открыт на имя УК (а она - организация коммерческая, не забываем). Основная опасность заключается в существующей возможности полного или частичного исчезновения денежных средств из ФКР вследствие противоправных действий руководителей УК. Вопрос -насколько мы доверяем нашей УК? Готовы ли мы с ней жить долго и счастливо до самого капремонта.

3. Взносы на КР перечисляются ежемесячно на спецсчет УК, а понадобиться могут через много лет. За это время инфляция их, увы, обесценит.

4. УК имеет высокую степень мотивации к качественному КР МКД, т.к. от этого зависит дальнейшая безаварийная эксплуатация МКД. Указанное обстоятельство должно побуждать УК, предъявлять самые высокие требования к срокам и качеству выполнения работ, не допуская приемки их с недоделками и браком. Это в идеале.

5. Возможно, Совет дома мог бы контролировать УК, как в части денег, так и в части качества работ...но увы, его у нас нет....

Что касается заинтересованности УК.
Я думаю, им проще, если кап.ремонтом будет заниматься региональный оператор (меньше геморроя). И еще она может просто не согласиться ...

Вывод:
Формирование ФКР на спецсчете УК целесообразно в том случае, если УК проявила себя как ответственный добросовестный управленец, пользующийся доверием собственников.

! Счет регоператора

1. У рег.оператора важное преимущество - возможность целенаправленного использования всех финансовых ресурсов, находящихся на счете. Иными словами, применяется принцип общего котла, на счете регионального оператора аккумулируются взносы собственников помещений на КР всех МКД, принявших решение о перечислении взносов на этот счет. Это позволяет планомерно использовать весь объем финансовых ресурсов, не допуская остановки работ из-за их отсутствия, исключает распыление денежных средств по многим объектам и дает возможность сосредоточить ресурсы на пусковых объектах в целях ускорения сдачи работ. При этом практически полностью исключаются инфляционные потери. При достаточно корректном планировании и учете допустимого авансирования подрядных организаций все выделенные на КР финансовые ресурсы можно израсходовать в планируемом году на реальные работы.

2. Принцип общего котла при использовании финансовых ресурсов позволяет региональному оператору наиболее эффективно ими распоряжаться, но собственники фактически теряют контроль за своими взносами на КР. Кроме того сосредоточение у регионального оператора возможностей самостоятельного использования всех финансовых ресурсов для КР, выбора подрядных организаций, фактически самостоятельной приемки выполненных работ — все это может привести к вышеописанному Мраком коррупционному потенциалу. И просто банальной пропаже денег к началу КР нашего МКД вместе с владельцем счета.

Опять у меня все тот же вопрос про владельца счета (я еще его разбираю)- кто в данном случае будет владельцем? по закону - единый оператор. Единый оператор - ФОНД, а значит - НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация, но не ООО, которая присылает нам платежки. Но у ООО и Фонда заключен договор, что в этом договоре? какие права у ООО ....пока мне не понятно, в общем помогайте))

3. Далее - качество работ. Дальнейшая эксплуатация МКД после КР находится абсолютно вне сферы интересов регионального оператора. В связи с этим качество КР его интересует только в той степени, которая позволяет подписать акт приемки работ. В такой ситуации должен быть предусмотрен порядок жесткого контроля за качеством и приемкой выполненных работ. Однако п. 5 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ вменяет осуществление приемки работ в обязанность региональному оператору фактически единолично. Только в п. 2 ст. 190 ЖК РФ делается оговорка о согласовании акта приемки выполненных работ с органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений МКД, если ремонт проводился на основании решения собственников. УК к проверке качества работ и их приемке фактически не допущены, хотя именно УК будут эксплуатировать МКД после КР, именно УК наравне с собственниками помещений заинтересована в качестве работ и именно УК имеют в своем составе специалистов, способных оценить качество КР.

4. Региональный оператор — это новая структура, потребуется определенное время для оценки эффективности ее деятельности.

Вывод: Возможно перечисление взносов на КР на счет регионального оператора — государственной некоммерческой организации, не такой уж и плохой вариант. При этом не требуется никаких дополнительных затрат со стороны собственников помещений на подготовку и проведение КР. Вопрос качества работ надо решать путем включения в состав комиссии по приемке работ представителя УК.

ДУМАЕМ, ГОСПОДА. У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ??
Последний раз редактировалось Tata Вт 15 янв 2019, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Вт 15 янв 2019, 17:42

У меня предложение.
Может кто-то может распечатать объявление с текстом (примерно):

"Уважаемые собственники!
На сайте жителей МКД help.kkeys.ru в разделе "Квитанции от ООО МосОблЕИРЦ" идет обсуждение формирования фонда капитального ремонта нашего МКД. Просим всех присоединиться к обсуждению"

и повесить его на двери каждого подъезда, или у лифтов. В общем большими буквами и в доступном месте.

У меня, к сожалению, такая возможность отсутствует

Diana
Собственник

Сообщение Diana » Вт 15 янв 2019, 21:38

могу распечатать в необходимом количестве. С расклейкой сложнее, освобождаюсь поздно вечером.

Ответить