Вопросы и ответы юриста Anyta

Вопросы и ответы от Anyta
Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Вопросы и ответы юриста Anyta

Сообщение Paradox » Пт 17 янв 2014, 22:11

Уважаемые соседи,
у нас появился штатный юрист - Anyta aka Анна, прошу любить и жаловать.
Анна житель соседнего ЖК Опалиха О2 и практикующий юрист, в т.ч. в области жилищно-строительных споров.
Прошу перед тем как задавать вопросы ознакомиться с тредом на её разделах на соседних форумах:
Опалиха О2 http://opaliha-o2.org/showthread.php?tid=1058
ЖК "Город набережных" http://gorodnab.ru/forum/showthread.php?tid=1496
Я еще подумаю как, по возможности с другими ребятами-модераторами организуем выкладку типовых форм документов, FAQ и скриптов по всем направлениям, связанным с нашим домиком.

zorina
Собственник

Если ФК и МИС не тор..

Сообщение zorina » Пн 17 мар 2014, 22:12

Если ФК и МИС не торопятся со стройкой, может ли это значить,что вопрос с неустойкой за просрочку их не особо волнует и у них заготовлены какие-то отмазки,чтобы не платить людям? Спасибо.

Anyta

Всем добрый вечер, м..

Сообщение Anyta » Вт 18 мар 2014, 12:19

Всем добрый вечер, а вот и я, Анна!
Я - житель ЖК "Опалиха О2" (можно сказать, Ваша соседка) и по совместительству практикующий юрист. Активный участник форума Опалиха О2, где с давних пор веду свою страничку http://opaliha-o2.org/showthread.php?tid...ица+юриста - отвечаю на вопросы своих соседей в области юриспруденции. Также веду аналогичные странички на форуме ЖК "Город набережных" (Химки) http://gorodnab.ru/forum/showthread.php?tid=1496 ЖК "Лесной уголок"(Химки) http://lesnoyugolok.com/viewtopic.php?f=3&t=509 В связи с тем, что в последнее время ко мне стали обращаться люди из Вашего комплекса , для удобства решила создать одноименную страницу и здесь.
Тут Вы сможете задать мне любой вопрос, связанный с приобретенной Вами квартирой (хотя если есть вопросы по другим темам, не стесняйтесь и задавайте и их тоже). Как грамотно написать претензию? Как правильно подписать Акт приема-передачи? Есть ли смысл подавать в суд на неустойку? Как быстрее получить собственность? Как рассчитать неустойку? а также многие другие.
Мой личный сайт www.mosadvisor.ru
С уважением,
Юридический центр Advisor
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Anyta первый вопрос:..

Сообщение Paradox » Вт 18 мар 2014, 13:26

Anyta первый вопрос:
каким образом в нашей ситуации можно завести уголовное дело на ген.директора застройщика, который саботирует строительство дома?

Anyta

Padadox, нужны подро..

Сообщение Anyta » Вт 18 мар 2014, 20:29

Paradox, нужны подробности дела, так я на вопрос не смогу ответить)
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Anyta

6 Мифов по взысканию..

Сообщение Anyta » Вт 18 мар 2014, 20:55

6 Мифов по взысканию неустойки
Или Мифы и реальность

Миф № 1: «Если я буду судиться с застройщиком, то еще ооооооочень не скоро получу ключи от квартиры!»
Нет-нет-нет и еще раз нет! Связи между судебным процессом и получением ключей нет. Можно спокойно делать оба этих приятных процесса. При этом ни один из них ни коим образом не пострадает.
Миф №2: «О, Боже, суд… Это ж столько нервов!»
Какие нервы, друзья?) Пишем доверенность на представителя и расслабляемся. Все делает он сам. Если представитель очень хороший, он только отзванивается Вам на каждом этапе работы и делится новостями!
Миф № 3: «… Еще пошлину платить надо! Столько расходов!»
Никакой пошлины по делам о защите прав потребителей нет, если сумма неустойки меньше 1 000 000 руб., а она вряд ли такая у кого-либо будет. По крайней мере, пока.
Миф №4: «Да, я обязательно подам на застройщика в суд! У меня уже неустойка 500 (600, 700…) тысяч рублей! Мне как раз на весь ремонт хватит! Засужу его, гада!»
Увы, но неустойку в 100% размере ни один судья не взыщет: ее режут все, ссылаясь на ст. 333 Гражданского кодекса РФ. На сколько – зависит от конкретного судьи: какое у нее (реже – его) настроение, опыт, кто ей больше на суде приглянулся, выспалась она или нет, есть у нее квартира в ипотеке или нет… Не известно…
Миф №5: «А вдруг я в итоге проиграю? Заплачу юристу, доверенность сделаю, еще и ответчику должен буду…»
На 99% все дела по взысканию неустойки выигрышные по определению – категория дел такая. 1% проиграть может в следующих случаях:
1. Ваша квартира «выросла» больше, чем на 1 кв.м., а Вы не оплатили в срок денежку за подросшую квартирку.
2. Вы не приняли квартиру в срок из-за несущественных недостатков: много строительного мусора в квартире, трещинка на двери (оконной раме, кожухе радиатора и т.д.), или нерадивые работники Урбан групп недостаточно хорошо отполировали вашу стяжку… Вы обиделись и порвали на глазах изумленного сотрудника Акт приема-передачи.

Миф № 6 : «Ой, суды, да они у нас в России годами длятся!» или, наоборот, вот такой вариант: «Сейчас я такой подаю исковое заявление и через пару месяцев деньги у меня в кармане!»
Оба варианта неверные (конечно, если у вас нет связей в судейском аппарате или наоборот вы очень невезучий человек и у вас не прет: ваш юрист не приходит (опаздывает/переносит) на заседания, повестки ответчику вдруг загадочным образом исчезают, а Ваш судья ушел на 2 месяца в отпуск (да-да, он у судей ооочень большой!) или, упаси боже, попал в больницу).
В среднем такие процессы от момента подачи искового заявления до получения денег занимают 6-8 месяцев. Много это или мало – каждый решает для себя сам, но, согласитесь, приятно вдруг получить откуда ни возьмись хотя бы соточку-другую-третью хрустящих рублей).
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Anyta подробности сл..

Сообщение Paradox » Вт 18 мар 2014, 22:49

Anyta подробности следующие:
у Финансконсалт по информации полученной от генподрядчика нет назначенных специалистов, которые могли бы принимать работы - и они соответственно их не принимают и ничего не делают, чтобы они появились.

gram76
Собственник

Anyta пишет: 2. Вы ..

Сообщение gram76 » Ср 19 мар 2014, 00:26

Anyta пишет:
2. Вы не приняли квартиру в срок из-за несущественных недостатков: много строительного мусора в квартире, трещинка на двери (оконной раме, кожухе радиатора и т.д.), или нерадивые работники Урбан групп недостаточно хорошо отполировали вашу стяжку… Вы обиделись и порвали на глазах изумленного сотрудника Акт приема-передачи.

Анна, каким образом определить где существенный недостаток, а где нет?

Anyta

Если с этим недостат..

Сообщение Anyta » Ср 19 мар 2014, 22:16

Если с этим недостатком возможна эксплуатация квартиры, т.е. Вы можете ее использовать по назначению, значит, он несущественный (царапины на окнах, мусор в квартире, заляпанный грязью радиатор, например). Если эксплуатация квартиры с этим недостатком затруднена или невозможна, тогда недостаток существенный (например, отсутствие лестницы между ярусами квартиры, нет стяжки, наплывы на стене и т.д.)
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Anyta

Paradox пишет: Вр..

Сообщение Anyta » Ср 19 мар 2014, 22:17

Paradox
Вряд ли это пахнет уголовным делом. Скорее, административка.
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Anyta ok, что можно ..

Сообщение Paradox » Чт 20 мар 2014, 09:16

Anyta ok, что можно сделать по административке?

Shockwave
Собственник

Anyta, я слышал суще..

Сообщение Shockwave » Чт 20 мар 2014, 10:32

Anyta, я слышал существует досудебная практика получения неустойки. Для этого необходимо рассчитать неустойку самостоятельно, затем на эту сумму сделать скидку 15-25% и предложить застройщику перечислить данную сумму на ваш банковский счёт.
Насколько распространена такая практика?

Dr.ON
Собственник

Ответ

Сообщение Dr.ON » Чт 20 мар 2014, 14:11

ФК сразу сказал уже давно, всё только через СУД.
Так что практики не будет

Anyta

Shockwave, никогда е..

Сообщение Anyta » Чт 20 мар 2014, 18:22

Shockwave, никогда еще застройщик такое требование не удовлетворял - это слишком дорогое для него удовольствие. Но такие претензии с требованием выплатить конкретный размер неустойки надо писать обязательно, т.к. это нужно для того, чтобы в суде с застройщика взыскали штраф в Вашу пользу в размере 50% от итоговой суммы неустойки.
Часто такие претензии пишутся представителем участника долевого строительства с приложением искового заявления, доверенности. Это все для того, чтобы застройщик понял серьезность намерений и, быть может, пошел навстречу: предложил какие-то существенные скидки на ремонт, может на машиноместо, кладовку и т.д. Но такие вопросы всегда решаются в индивидуальном порядке отдельно с каждый участником.
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Anyta

Что-то пока, видимо,..

Сообщение Anyta » Чт 27 мар 2014, 22:44

Что-то пока, видимо, на этом форуме юридические вопросы мало кого волнуют. Видимо, еще рано...
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Вернуться в «Юридические вопросы»